ПРЕМЬЕРА "НАБУККО" В МАРИИНСКОМ ТЕАТРЕ

В Мариинском театре открылся Вердиевский фестиваль. Новая постановка оперы "Набукко".

 

Когда темперамент страстный, неистовый, даже грубый, когда такой, как Верди дарит искусству произведение жизненное, слепленное из золота и грязи, желчи и крови, не будем ему говорить хладнокровно: «Но, сударь, этому не хватает вкуса, это не изысканно! Изысканно! А Микеланджело, Гомер, Данте, Шекспир, Бетховен, Сервантес, Рабле разве изысканны?».                                             Бизе Ж. Письма. Беседы о музыке. – М.: Музгиз, 1963. – C. 327.

 

Вердиевский фестиваль в Мариинском театре в год 210-летия со дня рождения Джузеппе Верди (1813 – 1901). Смотрю программу. Опера «Набукко» – именно та, что сделала композитора знаменитым! Опера надежды. Ораториальная фреска, полная благородства. И до сих пор это одно из самых исполняемых на планете сочинений великого композитора. Это третья опера Верди из числа его ранних произведений на тему угнетения и освобождения. «Это опера, с которой поистине началась моя художественная карьера», – написал Верди в своей автобиографии. Она была впервые поставлена Валерием Гергиевым в Мариинском театре 22 октября 2005 года.  К сожалению, в то время я не смогла послушать эту оперу. И вот новая постановка – премьера 2023 года! К показу нового спектакля открыта виртуальная выставка «Навстречу премьере: «Набукко».

Представлять музыкального руководителя и дирижёра Мариинского театра – Валерия Гергиева, думаю, не нужно. Он всемирно известен. Грандиозный дух библейской оперы Верди, мне кажется, близок его личности. Анна Шишкина – режиссёр-постановщик новой  версии оперы. Это её первая самостоятельная работа в театре. Сценография спектакля  – театрального художника Петра Окунева – с 2016 года главного художника Приморской сцены Мариинского театра. Красота – ключевое понятие его работы! Ему  свойственна классическая манера, традиционная живописная декорация. Окунев верен эстетике прекрасного и гармонии. Фантазия художника в этой постановке соответствует духу музыки. Я почувствовала взаимосвязь сценографического решения и «световых» идей (художник по свету Антон Николаев). В постановочную бригаду вошли также художник-технолог по костюмам Антония Шестакова и художник по видео Вадим Дуленко. Обратила внимание, что уже не в первый раз в премьерный день в Мариинском театре дают два, а 12 марта – даже три спектакля с разными составами исполнителей. Я была на самом первом – в 12 часов дня. На занавесе  вслед за традиционным пером появился портрет Верди и афиша первого спектакля с названием оперы «Навуходоносор».  Блестяще и безупречно дирижировал американец Кристиан Кнапп (культура вне политики, и это главное). С самых первых нот – с коварного вступления духовых – было понятно: качество будет высоким, и этот прогноз полностью оправдался.

Музыка Верди и  сегодня вызывает мороз по коже (по-итальянски – pel d’oca, гусиную кожу). Отмечу и великолепное, живописное звучание оркестра Мариинского театра: пылкий, воинственный дух оперы «Набукко» особенно проявился в увертюре, финалах актов. Было яркое звучание ударных инструментов, внимание к солирующим инструментам. В спектакле изумительно звучали массовые сцены, ансамбли, были подчёркнуты конфликты сильных характеров, наполнены эмоциями сцены молитв, пророчеств, проклятий, словом, опера явилась несомненным воплощением творческих замыслов Верди.

Драматургия «Набукко» – это драма отношений внутри любовного треугольника, происходящая на фоне истории иудеев, защищавших свою родину от нашествий ассирийцев. Сюжет весьма актуальный. В библейской истории можно увидеть и события сегодняшнего дня… Хочу отметить в первую очередь сопрано Екатерину Санникову – приглашённую солистку Мариинского  в роли Абигайль, дочери ассирийского царя.  Сложнейшая партия Абигайль с первой постановки оперы  стала новым словом в итальянской опере. Сколько драматизма и глубины было и в её игре (она прекрасно создала образ любящей женщины), и в искрящемся вокале! Певица  необыкновенно харизматична! Энергетическая отдача, с которой двигалась по сцене Е. Санникова, заряжала не только зал, но и всех участников спектакля. Типичная итальянская напевность и мелодическая красота появлялись в партии Абигайль также, как и у Набукко в заключительной сцене в момент наивысшего духовного подъёма. Перед смертью героиня Е. Санниковой просит прощения у Фенены и Измаила. Сцена смерти Абигайль одна из самых проникновенных в опере. Певица нашла точные интонации, воспроизводящие речь умирающей. Считается, что Абигайль – одна из самых гениальных партий во всём творчестве Верди.

Достойным партнёром Екатерине Санниковой был Эдем Умеров в роли Набукко (Навуходоносора), царя Вавилона, жестокого, но раскаивающегося грешника. Э. Умеров (баритон) – обладатель величественной манеры! Слушаю его уже не в первый раз, и всё время поражаюсь необыкновенно сильному, монолитному, очень красивому по тембру голосу; восхищаюсь темпераментом и искренностью Артиста, и верности акцентов! Он сумел найти духовную составляющую  образа своего героя, сохранив при этом задумку композитора и видение режиссёра-постановщика. Образцовый Набукко! Брависсимо!

Прекрасной Фененой явилась Ирина Шишкова – солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Жаль, что Верди отказался от дуэта Фенены и Измаила, лишив их и сольных характеристик. Превосходен был в партии первосвященника иудеев Захарии Яков Стрижак. А красивый и мягкий голос Романа Широких мне показался слишком нежным для партии Измаила, иудейского военачальника...

И, наконец, очень впечатлил меня сакральный хор пленных иудеев из III акта. Отмечу, кстати, что он был неофициальным гимном Италии, символом борьбы за свободу национально-освободительного движения.  Медленный темп, который взял дирижёр К. Кнапп, придал звучанию истинный смысл текста – возвышенную скорбь и обречённость. Последующая смена динамики была исполнена сменой эмоционального состояния  – отчаянье, вера, дающая надежду.

Вообще хор, очень разнообразный,  является главным действующим лицом спектакля. Всем событиям в опере, всем важным состояниям героев, их взаимоотношениям хор даёт величественную оценку. В этом – его основное назначение: придание всему действию возвышенного библейского смысла. А в феноменальном по чистоте, красоте, мощи и выразительности звучании хора с невероятно ясной дикцией – каждое слово понятно – большая заслуга главного хормейстера Константина Рылова и хормейстера Ильи Попова…  

Спектакль закончился бесконечными овациями, цветами, криками «браво». На меня опера «Набукко» произвела сильное впечатление. И сама постановка она очень интересна, и мастерство солистов, которые блестяще исполнили свои партии, как в вокальном, так и артистическом плане. А в связке с оркестром, хором и мастерством дирижёра всё это воплотилось в единое целое.

Опера «Набукко» символ надежды на будущее. Её популярность изменчива она появляется в накал политических страстей, и спадает в относительно ровные исторические периоды. Это музыкальное произведение ассоциируется с надвигающимися грандиозными переменами в обществе. В этом мистическая загадка сочинения.

Март 2023 г.                                                    Санкт-Петербург

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

2