Сборник "Серебряный голубь России 2021"

Вот уже 8 лет прошло с тех пор, когда впервые  в 2015 году журналом «На русских просторах» (СПб ООК «Аврора») был объявлен конкурс, посвящённый деятелям культуры Серебряного века – юбилярам текущего года. Теперь это словосочетание стало, как говорится, «на слуху», и авторы уже не присылают в оргкомитет свои стихи, как это было в 2015 году, о птичках в прямом смысле этого слова.  Итак, в культурно-литературной жизни Петербурга произошло весьма значимое событие –  20.08.2022 г. вышел в свет Сборник материалов VII международного литературного конкурса «Серебряный голубь России 2021» (ISBN 978-56048417-3-0, 460 стр. с илл., твёрдый переплёт) –  седьмой по счёту сборник соответственно номеру конкурса. В соответствии с Положением о конкурсе в него включены произведения участников, вошедшие  по решению жюри в лонг-лист конкурса: около 60 в номинации «проза» и свыше ста в номинации «стихи». В сборнике опубликованы как работы авторов из различных уголков России, так и из русскоязычного ближнего и дальнего зарубежья  – респ. Беларусь, Казахстан, ЛНР, Украины, Болгарии, Германии, Израиля, Китая, Норвегии, США.       

Около пятидесяти юбиляров 2021 –   писателей, художников и композиторов  –   года вдохновили авторов на творчество из более шестидесяти юбиляров этого года: Леонид Андреев, И. Анненский, А. Ахматова, Л. Бакст, А. Баркова, В.Г. Бехтеев, И. Билибин,  А. Блок, С. Бобров, М. Булгаков, Сергий Булгаков, А. Введенский, М. Врубель, З. Готгард, Виктор Гофман, И. Грабарь,  Н. Гумилёв, А. Добролюбов,  С. Есенин, Зиновьева-Аннибал,  Г. Ибсен, Вяч. Иванов, Рюрик Ивнев, В. Каменский, В. Кандинский,  П. Кончаловский, К. Коровин, В. Кривич (Анненский), М. Ларионов, Н. Львова, О. Мандельштам, М. Марьянова, Д. Мережковский, В. Парнах, С. Прокофьев, В. Пяст (Пестовский), А. Радлова, Е. Ровинская-Волчанецкая, Рюрик Рок, И. Северянин, К. Сюннерберг, Н. Тархов,  Е. Тараховская, Н. Тихонов, В. Ходасевич, М. Цветаева, Г. Шенгели,  В. Шилейко, М. Шкапская, И. Эренбург.  Среди них не только общеизвестные в наше время поэты Ахматова, Гумилёв, Есенин, Ходасевич, Цветаева, но и совсем позабытые писатели, например Леонид Андреев, блиставший в начале ХХ века, или  просто неизвестные имена современному читателю деятелей отечественной культуры. Кто такие С. Бобров, М. Марьянова, В. Бехтеев, наконец? «Бехтеев– удивится читатель, – да нет знакомый поэт белого движения, о нём в последнее время появляется литература», –и ошибётся. В.Г. Бехтеев – однофамилец поэта – оказывается художником Серебряного века. «А Ибсен-то как появился в этом Сборнике?» – недоумевает будущий читатель. ( Надеюсь, что читатели найдутся – Т.Л.)  А оказывается, В. Гришин – автор из Норвегии – исследует влияние творчества Ибсена на символистов Серебряного века.

       Прозаические работы весьма разнообразны и по форме – это и эссе, и рецензии на отдельные произведения, и биографические жизнеописания персоналий конкурса и работы библиофилов, и…  Не отстают от прозаиков и поэты, варьируя различными формами стихосложений, включая твёрдые формы сонетов и акросонетов до обзорного «Клио-Центона Серебряного века» Натальи Силаевой.                                                 

Следует отметить, что не все работы равнозначимы, но этого и нельзя ожидать от конкурса, в котором наряду с профессиональными филологами, членами профессиональных творческих союзов, вплоть до секретарей СПР, принимают участие и начинающие литераторы. Однако для выполнения цели конкурса – привлечение широкого круга читателей к изучению истории культуры Серебряного века и сотворчеству  – оргкомитетом было принято решение о публикации всех работ, попавших в лонг-лист, что одновременно является и поощрением         начинающих авторов. Разнообразный материал Сборника адресован широкому кругу читателей. Но, в первую очередь, будет полезен студентам и преподавателям гуманитарных лицеев, школ и вузов, библиотекарям и музеям с тематикой Серебряного века.

Санкт-Петербург                                                            

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3