ИТАК С ПОБЕДОЮ ПОЗДРАВИМ...

Материал посвящён церемонии награждения лауреатов Международной премии интеллектуальной литературы имени 

Александра Зиновьева. 

«ИТАК,  С ПОБЕДОЮ ПОЗДРАВИМ…»

Ивана Сабило и Александра Андрюшкина

СВЕРШИЛОСЬ! Двум членам редколлегии журнала «На русских просторах» вручены премии Первой  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ  премии АЛЕКСАНДРА  ЗИНОВЬЕВА в преддверии его 100-летнего юбилея. Я попросила лауреатов поделиться своими впечатлениями от обстановке на церемонии вручения.

Слово  Ивану САБИЛО, лауреату в номинации «проза».

29 октября 2021 года в городе Орле, за которым давно и прочно утвердилось звание «третьей литературной столицы России», в Литературном музее состоялось официальное подведение итогов Международного конкурса интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. Собравшиеся, а их в связи с пандемией оказалось не так уж много, тепло приветствовали победителей конкурса: Александра Андрюшкина в номинации «эссе» за книгу «Статьи о литературе и истории», Александра Логинова (поэзия) за книгу «Возвратите мне Родины свет золотой» и Ивана Сабило (проза) за роман «Чистая сила». Встречу вела начальник Управления культуры и архивного дела Наталья Петровна Георгиева.

К собравшимся в режиме видеосвязи обратилась вдова писателя Ольга Мироновна - Президент Регионального общественного фонда проектов развития институтов гражданского общества «Александр Зиновьев». Она сердечно поздравила лауреатов и сказала, что 1 октября с.г. Президент России В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2022 году столетия со дня рождения Александра Александровича Зиновьева. И можно сказать, что проведение Международного конкурса интеллектуальной литературы его имени является своеобразным прологом к юбилею знаменитого учёного и писателя.

Привожу моё выступление.

  Дорогие друзья!

Особым днём в моей жизни стал день, когда я узнал, что в номинации «проза» мой роман «Чистая сила» назван победителем Международного конкурса интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. Это огромное для меня событие, и я приношу глубокую благодарность руководству города Орла, Оргкомитету конкурса и людям, которые не пожалели времени и сил на чтение и анализ книги. 

Моей целью было показать, сколь недопустимо при помощи технических, биологических и прочих средств вторжение во внутренний мир человека, чтобы узнать о нём то, что сам он тщательно скрывает. В особенности, если то, что он скрывает, не направлено ни против отдельных людей, ни против общества в целом. К сожалению, некоторые наши современники не разделяют подобную точку зрения, а люди «особого направления» пытаются изладить дело так, чтобы разработать методы слежки и контроля над всеми нами. Растущую тревогу вызывают сведения о якобы готовящейся цифровизации и чипизации части населения, которые сделают человека не только подконтрольным определённым органам и лицам, но и послушным существом для выполнения различных заданий. В том числе преступных. А население разделится на тех, кто подчиняет и на тех, кто подчиняется.

Главный герой романа «Чистая сила» Юрий Николаевич Молодой – сотрудник ликёро-водочного завода - создаёт эликсир правды и применяет своё изобретение, испытывая людей, чтобы выявить их лживость и нравственность. Цель самая благородная – разоблачить одних и оправдать других; предотвратить преступления, победить зло. Только не учёл изобретатель, что можно и наоборот: использовать чужую тайну, чтобы совершать преступления или держать чужие души под надзором. Помогает ему это понять любимая женщина, жена…

Я убеждён в том, что у Международного конкурса интеллектуальной литературы большое будущее. Он может подвигнуть писателей отображать в своих произведениях не только реальную жизнь, но и постараться заглянуть за горизонт привычного, раз и навсегда устоявшегося. То есть, именно то, что делал выдающийся русский писатель и философ Александр Александрович Зиновьев.

Я рад, что моя награда - из города Орла, в котором я дважды был, – сначала как участник выездного Пленума правления Союза писателей России в ноябре 1994 года, а через 10 лет, в мае 2004, будучи делегатом писательского съезда. Было много встреч с горожанами, запоминающихся выступлений писателей, поэтов, критиков. Особое впечатление на нас произвела речь тогдашнего губернатора г. Орла - Егора Семёновича Строева. В частности, он сказал (цитирую): - «…Именно здесь, у нас, осенью 1994 года собрался первый и самый представительный до сего дня выездной Пленум правления Союза писателей России. Тема его «Литература России. Традиции и современность». Эта повестка дня как нигде была уместна в родном краю Тургенева, Фета, Тютчева, Апухтина, Лескова, Бунина, Леонида Андреева, Бориса Зайцева, Пришвина, отца Сергия (Булгакова) – в городе Орле, который называют третьей литературной столицей России. У святых источников русской классики. Ваше прикосновение к чистым родникам русской литературы оказалось в тот тяжёлый момент плодотворным для всей страны. В этом зале были учреждены первые Всероссийские премии имени Бунина, Фета, Карамзина» (конец цитаты).

И вот, годы спустя, Орёл учредил Международную премию интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. В его знаменитом романе «Зияющие высоты» есть такие слова: - «Представьте себе, - сказал он. - Меня обвиняют, что я своими сочинениями наношу ущерб нашему обществу. Позвольте спросить, а кто устанавливает, нанесён ущерб или нет, в какой форме, в каком количестве? А писать правду – тоже наносить ущерб?».

Писателю Александру Зиновьеву запрещали писать правду. А он её писал. И где сейчас его запретители?  А Зиновьев с нами. И будет с нами всегда.

Интеллектуальная литература существует и развивается многие века. Её основой, а может быть, и вершиной являются сказки и мифы народов мира. Они нам даны навечно.

И напоследок выскажу одно предложение: может быть, есть смысл создать библиотеку интеллектуальной литературы, которую станут наполнять книги победителей этого уникального конкурса. Через пять лет будет пятнадцать книг, через десять – тридцать, и так далее. Не исключаю, что она станет пользоваться повышенным спросом у читателей.

Слово Александру АНДРЮШКИНУ, лауреату премии в номинации «критика».

Съездили успешно, в пятницу 29 октября произошло торжественное награждение с вручением сертификатов на 100 тыс. руб. каждому.

Уже при выступлении (нам было дано любое время для благодарственных выступлений) я упомянул журнал «На русских просторах» и пригласил литераторов Орла присылать свои материалы а) о Серебряном веке, б) о достижениях советского времени.  Подарил  организаторам Сборник «Серебряный голубь - 2019». Директор Объединения литературных музеев Орла В. Ефремова с большим энтузиазмом взяла в один из музеев, сборник будет выставлен в экспозиции,  так как среди деятелей Серебряного века, о которых написано в сборнике, есть уроженцы Орла: Леонид Андреев, Иосиф Калинников, Бунин, ещё кто-то. То есть журнал и конкурс станут экспонатом в одном из действующих музеев (этих музеев в Орле более 5!!!). Возможно, там же будет выставлен сборник «Театральный Петербург» - или он пойдёт в главную библиотеку Орла, туда же пойдёт и один из номеров журнала «На русских просторах», которые я привёз, как и моя собственная книга.

Из-за пандемии конкретно писателей Орла мы вообще не видели кроме одного человека – Голубевой Светланы Сергеевны, она поэт и прозаик, один из редакторов ежегодного альманаха «Орел литературный». Я ей тоже презентовал журнал «На русских просторах», она захотела и что-то своё прислать для журнала, и показать другим писателям.

Я надеялся встретиться с директором Дома писателей Фроловым А.В. (оказалось – болен коронавирусом и лежит в больнице), а также с его замом Кондратенко А. И., но, и он на больничном. Однако Светлана Сергеевна поняла главное: есть журнал «НРП», он может рассмотреть и напечатать материалы. Эту информацию она передаст писателям Орла.

А вообще, Орел – действительно, литературная столица, не зря они взялись за эту премию. Уроженцы Орла: Бунин, Лесков, Фет, Новиков А.И., Пришвин, из советских писателей Пётр Проскурин – родился в соседней области, но жил в Орле – и так далее, и так далее. Для Ивана Ивановича это было третье посещение Орла, где он и раньше бывал на литературных мероприятиях.

Губернатор Орла Андрей Клычков – член КПРФ и входит в руководство КПРФ. Все писатели Орла входят в СП России, им же принадлежит и Дом писателя, никакой «второй» организации (как в Питере) в Орле нет. Что, конечно, не мешает работе независимых писателей, которые, наверняка, существуют в 300-тысячном городе, хотя и переживающем не лучшие времена. Область дотационная, много промышленных предприятий закрылось.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4