ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ ОСНОВ III РЕНЕССАНСА (РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПОЭМЕ ИСМАТА КУЧИЕВА «ПЯТЬ ШАГОВ В ВЕЧНОСТЬ»)

 

                                          Могучий лев уже пять сотен лет

                                   Пленяет мир поэзией прекрасной,

                                  И страны, где Темур не знал побед,

                                  Каламу Алишера все подвластны!

                                  Весь мир пленён напевом соловья,

                                  Узбекистан мой, Родина моя!

                                                 Абдулла  Арипов,  народный поэт Узбекистана, Герой                                                         Узбекистана

Творчество гениального узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои постоянно привлекает внимание представителей различных сфер: истории, литературы, искусства, философов и т.д. и просто читателей. О нём написаны романы, повести, пьесы, поэмы, стихи, поставлены спектакли и созданы кинофильмы. Поэты и писатели Шараф Рашидов, Айбек, Хамид Алимджан, Иззат Султан, Уйгун, Эркин Вахидов, Абдулла Арипов и многие другие обращались к его образу.

         С обретением Узбекистаном независимости, особенно после встречи Президента нашей страны Шавката Мирзиёева с представителями творческой интеллигенции, работа по изучению творчества Алишера Навои ещё более усилилась и ведётся с большим размахом, что естественно привело к созданию основ III  РЕНЕССАНСА, что для Узбекистана, являющегося Родиной Имама Бухари, Имама Термизи, Авиценны, Беруни,  Улугбека, Ал-Хорезми, Фараби, Фергани, является  закономерным явлением.  

 Так, недавно о великом поэте  на английском языке опубликована книга «Великий Алишер Навои» доктора филологических наук, профессора Шухрата Сирожиддинова, что является большим событием в жизни нашего общества. Учёный пишет, что Алишер Навои является поэтом и мыслителем не только узбекского, но и всех тюркских народов, имя и дела которого переживут века.

И вот на днях, я услышал радостную весть, что наш соотечественник Исмат Кучиев написал поэму об Алишере Навои и опубликовал в дружественной нам Белоруссии – Родине великого поэта и писателя Якуба Колоса, памятник которому стоит в нашей столице (Исмат Кучиев. Пять шагов в вечность. Поэма. Минск. «Альфа-книга». 2021.). Книга с хорошим вкусом и любовью богато соответствующим образом иллюстрирована.

Писатель, лауреат Государственной премии Беларуси Георгий Марчук, желая доброго пути поэме, написал к ней предисловие. Писатель отмечает, что о жизни и творчестве Навои написано немало, не пропа­дает интерес читателя, ученых со всего мира и в наши дни.

В чем же притягательная сила поэзии Навои?

Прежде всего, проповедью правды, любви к своей зем­ле, ее людям, состраданием к униженным и оскорбленным, к жизни простого человека. Поэтому и остаются в истории его произведения, в которых утверждается бессмертность добра, любви. Навои в высшем смысле слова патриот своего народа. Как известно без патриотизма нет великого писателя. Вот почему сияют и будут сиять на литературном небоскло­не мировой поэзии Гомер, Данте, Низами, Саади, Рудаки, Махтумкули, Гете, Пушкин, Навои.

        Узбекский литера­тор, поэт и общественный деятель Исмат Кучиев, взялся за сочинение поэмы о жизни и творчестве Навои. Перед ним встала дилемма: поведать читателю в стихотворной форме этапы жизненного пути, что могло быть тоже интересно, или попытаться «заглянуть» в творческую лабораторию поэта, найти истоки его творчества и мотивы вдохновения. Ему   удалось гармонично соединить в поэме и первое, и второе, более того, он пошел на своего рода поэти­ческий эксперимент, очень тактично, смело проводит парал­лель идей Навои с идеями новых времен. Идею гуманизма Навои поэт Исмат Кучиев в поэме «Пять шагов в вечность» еще более возвысил.

      В поэме мы найдем ответы на вопросы об атмосфере времени, в котором жил Навои, о традициях и нравах, о вос­питании чувств, уважении к учителям, друзьям. А главное, о постижении смыслов Родины.

     Исмат Кучиев написал поэму онегинской строфой. Мо­жет, благодаря этому методу произведение читается на одном дыхании. Это дань классической русской поэзии, так как поэма написана именно на русском языке, чтобы большее количество людей могло с ней ознакомиться.

        Алишер Навои был великолепно обра­зован по тем временам. Это был государственный человек, которого интересовало в жизни государства многое и об­разование, и строительство, и государственное управление, и наука, и единство народа, которое он видел и в утверж­дении узбекского языка. И. Кучиев сосредоточил внимание на анализе внутреннего мира узбекского гения, акцентируя внимание на его пути к высотам духовности.  На­вои всю жизнь был верен своей  цели: поэзией просвещать свой народ.

         Вне сомнения без любви к поэзии Навои поэт И. Кучиев не создал бы такую эмоциональную, патриотическую поэму. Читая эту поэму, получаешь истинное наслаждение от настоящей поэзии, соприкасаешься с далекой историей жизни и творчества великого узбекского поэта, мыслителя, государственного деятеля Алишера Навои, чьи труды, гума­нистические идеи и сейчас имеют эстетическую и художе­ственную ценность.

          Нужно отметить, что поэма разделена на несколько глав, которые называются :

 

        Шаг первый. Взросление.

        Шаг второй. Выбор сердца.

        Шаг третий. Выбор воли.

        Шаг четвёртый. Испытание разума.

        Шаг пятый. Испытание духа.

 

         Каждая глава повествует о соответствующих этапах жизненного пути Навои.

         Исмат Кучиев в поэме даёт свою версию легенды о любви Навои и Гули… В своё время мы – группа работников аппарата ЦС НДП Узбекистана побывали в Олий Мажлисе Республики Узбекистан у Народного писателя Пиримкула Кадырова, который был депутатом от нашей партии, чтобы поздравить его с очередным юбилеем. 

Во время беседы я задал писателю вопрос: «Пиримкул ака! В своей книге «Звёздные ночи» Вы описываете мучительно позорную смерть Хадичи бегим – жены Хусейна Байкары. Говорят, что Алишер Навои очень её уважал и даже посвятил ей некоторые свои произведения и ещё есть легенда, согласно которой именно она является той самой Гули, которую любил Навои. Нельзя ли в будущем издании Вашей книги учесть это». Пиримкул ака задумался, потом сказал: «После издания книги, я продолжал изучать обстоятельства гибели Хадичи бегим. Выяснил, что она тогда не умерла. В истории много загадок, которые нужно ещё  раскрыть» и улыбнулся…

Исмат Кучиев завершая поэму пишет:

 

Есть чем рассказ ещё дополнить,

Но создавать не стоит волны –

И так учёные труды

Наполовину из воды

Порой составлены, к несчастью.

Доволен автор будет тем,

Что разглядел былого тень

И был к великому причастен,

Назвав по имени его!

    И хватит. Больше – ничего.

  Мы тоже на этом остановимся: не будем пересказывать всё произведение…

       Нужно отметить, что поэма нуждается в некоторой редакции, требуется исправить некоторые ошибки. Так в поэме несколько раз употребляется слово «Хамса», что означает «Пятерица». Желательно это слово, чтобы оно было понятно русскоязычному читателю, перевести на русский язык.

             Поэма называется «Пять шагов в вечность». Целесообразно было бы  назвать её «Навоинамэ» («Поэма об Алишере Навои»).

   Поэму Исмата Кучиева я прочитал на одном дыхании: торопился узнать, что он мог сказать нового после всего того, что написано о великом поэте. Прочитав поэму, я подумал, что перефразируя гениального А.С.Пушкина можно сказать: «Ай-да Исмат Кучиев, ай-да молодец!» Поэма Исмата Кучиева является достойным вкладом в создание основ III Ренессанса.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4