ТИХАЯ МЕЛОДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПЕЧАЛИ.

Занавес – легчайший парус, чуть подрагивающий на ветру. За ним угадывается раннее утро в приморском городке. Звуки – крики чаек, лирическая оркестровая музыка – погружают зрителя в личные воспоминания. У каждого было свое тихое солнечное утро на морском берегу. И начинается неспешная мелодия «Августовских китов» –  премьерного спектакля в «Театре на Васильевском».

         Поначалу выбор материала для постановки выглядит странным. Пьеса американского драматурга и сценариста Дэвида Адамса Берри (в переводе В. Хитрово-Шмырова) повествует о событиях 1954 года на острове у побережья штата Мэн. Но по мере развития сюжета понимаешь, что подобная история могла произойти в любой точке земного шара. Ибо она о человеческих отношениях. Две сестры, старшая и младшая, коротают свои дни у остывающего в конце лета океана. Они в том возрасте, когда каждый прохладный августовский вечер может стать последним: Элизабет 86, Саре 75. Младшая ухаживает за старшей, снося нелёгкий характер и колкости сестры, попутно возится по хозяйству. Элизабет (народная артистка России Наталья Кутасова) ничем не может ей помочь: к старости она ослепла. Впрочем, это не мешает ей держать себя в форме, носить модные шляпки и роскошную брошь на нарядном платье. Об этом позаботилась художник по костюмам Стефания Граурогкайте.

Сёстры не одиноки: потеряв несколько лет назад мужей, они участвуют в жизни местной общины, к ним наведываются то словоохотливый сантехник, то смешливая подруга Сары Тиша (народная артистка России Татьяна Малягина). Иногда свой утренний улов приносит сосед-рыбак, поражающий аристократическими манерами. Интрига раскрывается, когда рыбак приходит вечером на приготовленную Сарой рыбу. Николас Маранов (народный артист России Юрий Ицков) – потомок представителей русского императорского двора со своей удивительной историей.

Они все немолоды, даже сантехник. И осень приближается  –  не только календарная. Остывает океан, по капле уходит жизнь. Но сколько неяркого света в этой печальной драме, сколько надежды. Надежды на то, что, как все предыдущие годы, к побережью приплывут киты, что Либби к себе заберёт дочь. Но киты не появляются уже второй год, а вооружённая биноклем Сара (заслуженная артистка России Надежда Живодёрова) всё выискивает их в океанической дали.

Здесь нет оглушающих спецэффектов. Режиссёр-постановщик Денис Хуснияров и художник-постановщик Эмиль Капелюш избегают эпатажности.

Никто не хочет ошеломить зрителя новаторскими приёмами, политическими аллюзиями, умышленным кичем. Художник по свету Игорь Фомин в содружестве с композитором Виталием Истоминым и видеоинженером Натальей Наумовой убаюкивают уставшего от телевизора зрителя спокойным погружением в элегический контекст пьесы. 

… А потом вы выйдете на Средний проспект, где к тому времени зажгутся фонари, и поймёте, что Васильевский остров также тих и светел, как ваша печаль.

Премьерный показ состоялся, спектакль будет представлять «Театр на Васильевском» на открывающемся на его сцене через две недели фестивале «ЛОФТ -2021».

     Санкт-Петербург                                                  3 апреля 2021 года

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2